in

Полиция задержала жителя Кубани, приговоренного к принудительному лечению по делу об оскорблении следователя

Полицейские задержали жителя станицы Старощербиновской Максима Соколова, которого суд приговорил к принудительному лечению в психиатрической больнице по делу об оскорблении следователя. Об этом «Юг. МБХ медиа» рассказала мать задержанного Наталья Журавель.

«Мы сейчас в машине скорой помощи. Его схватили на улице, затащили в машину cкорой, протокол не составляли. Применили физическую силу — тащили его за руки. Понятых не было. Сейчас сидит в машине скорой помощи, его собираются везти в психиатрическую больницу. Хотя ограничения у нас еще не сняты на передвижение между населенными пунктами», — рассказала Журавель.

До 21 июня Максим Соколов не может самостоятельно отправиться в психиатрическую больницу № 3 Кущевского района из-за карантинных ограничений, введенных губернатором региона. Ранее больница отправила письмо кубанцу с требованием явиться для лечения.

«Участковый подъехал, двое в машине, которая задержала. А теперь их уже больше. Причем один из них — свидетель по делу. Они час держали на улице», — сообщил сам Соколов, которого было слышно при разговоре по телефону. Он добавил, что полицейские не предъявили документы, на основании которых кубанца принудительно госпитализируют.

В 2018 году Максим Соколов по электронной почте отправил в интернет-приемные силовых ведомств заявления с просьбой проверить следователя Юрия Овечко, которого он связывал с администрацией паблика «ВКонтакте», где выкладывают контент, похожий на детскую порнографию. Позже у мужчины произошел конфликт с правоохранительными органами, когда он вызвал их из-за подозрительных действий сотрудников интернет-провайдера. На Соколова возбудили дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) и клевете (статья 128.1 УК).

Он ранее уже заявлял о фабрикации дела и отмечал, что клевета и оскорбление не предусматривают лишение свободы, в отличие от принудительного лечения. Его адвокат пояснял, что заявления в правоохранительные органы и вовсе не должны рассматриваться как клевета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.