in

В Петербурге по заявлению заведующей детского сада задержали главу профсоюза «Альянс учителей»

В Санкт-Петербурге полиция задержала муниципального депутата Даниила Кена, на которого написала заявление о побоях заведующая детского сада, где он проводил инспекцию, об этом «МБХ медиа» сообщил сам Кен.

«Меня задержали просто, чтобы вручить мне копию (этого заявления – прим.»МБХ медиа»). И я об этом заявлении сегодня первый раз узнал, вот при таких обстоятельствах», – заявил депутат.

Он был задержан, когда сегодня утром вышел из дома за продуктами. «Хожу по магазину с корзинкой, какие-то продукты беру – подходят двое сотрудников полиции и прямо с ходу в грубой форме задерживают меня с применением силы. Отобрали телефон, доставили в 19 отдел полиции», – рассказал Кен.

По его словам, уже в отделе полиции, куда его доставили, он узнал, для чего задержан. «Мне просто выдали копию протокола проверки по заявлению, которое на меня 1 июня подала исполняющая обязанности заведующей детского сада № 5», – пояснил Кен.

Он отметил, что заведующая написала на него заявление о побоях (ст.6.1.1КоАП).

«31 мая я ходил с оператором Штаба Навального Александром Гонзуренским в детский сад. Мы проверяли условия труда в этом детском саду, осуществляли видеосъемку. Ее исполняющая обязанности заведующей неправомерно пыталась запретить. И когда мы отказались перестать снимать, она пыталась выхватить у меня телефон из рук, схватила его. Я его тоже не отпускал. Она стала виснуть как-то у меня на руках и кричать, что я ее избиваю», – рассказал Кен.

Он добавил, что кто-то из сотрудников вызвал Росгвардию, однако, когда приехали силовики, они почти сразу отпустили Кена и Гонзуренского. В отношении них был составлен протокол о мелком хулиганстве – мужчин оштрафовали на 1 тысячу рублей из-за того, что они якобы матерились в детском саду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.