in

В Москве задержали Киру Ярмыш

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш
Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Фото: личный архив

В Москве задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Об этом «МБХ медиа» сообщила ее адвокат Вероника Полякова.

«Пока ничего не известно, я к ней оперативно еду, буду выяснять. Задержал Киру второй оперполк. Я не знаю, за что ее задержали, у нее кнопочный телефон, буду выяснять сейчас», — сказала она.

Ярмыш задержали, когда она вышла в магазин со следователем в разрешенное время с 10 до 11 часов, объяснила адвокат Полякова.

Обновлено (13:50)

На Киру Ярмыш составляют протокол «за организацию митинга с помощью интернета». При этом она 2,5 месяца не пользуется связью из-за домашнего ареста, сообщила адвокат Вероника Полякова.

По словам Ивана Жданова, на Ярмыш составляют протокол за твит: «ФБК принял решение не дожидаться 500 000. Мы объявляем митинг». «При этом очевидно, что ее твиттер ведут сотрудники ФБК, Кире нельзя пользоваться интернетом», — написал он.

Обновлено (12:10)

Адвокат Вероника Полякова сообщила «МБХ медиа», что сотрудники полиции держат Киру Ярмыш в машине. Защитнице не дают общаться с задержанной.

«Я вижу, что Кира не в отделе «Красносельский», в машине рядом с ним. Мне общаться с ней не дают. Она сидит в сопровождении сотрудника полиции, плюс там стоит вторая машина ФСИН. За что задержали, у меня понимания нет. Думаю, даже ей не поясняют. На наше рассмотрение [апелляции на обыск] она однозначно не попадает. Я говорила, что у нас процесс, но никто не реагирует», — сказала Полякова.

Юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь также задержали у станции метро «Автозаводская» в Москве.

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о проведении 21 апреля митингов по всей стране в поддержку политика. Акции начнутся на центральных площадях городов в 19:00, в Москве — на Манежной площади, а в Санкт-Петербурге — на Дворцовой площади.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.