Новости

В Москве задержали Любовь Соболь

Юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь задержали  у станции метро «Автозаводская» в Москве. Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин в твиттере.  

«Менты устроили план «Перехват» и вытащили Любовь Соболь из такси у метро «Автозаводская». По ее словам, задерживало много сотрудников в форме. Куда везут — неизвестно», — написал он.

Обновлено (21:24)

Любовь Соболь отпустили из полиции, на нее составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП), суд состоится завтра, сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин.

«Я написал и в материалах дела, и ходатайство подам о переносе заседания в связи с тем, что мы вызваны в Следственный комитет для проведения следственных действий по «санитарному делу». Относительно того, повлияет ли задержание на меру пресечения — мы предупредили инспекцию и следователя, они сказали, что нормально воспримут. Но как будет на деле, я не знаю», — отметил Воронин.

По его словам, главные материалы дела — рапорт и фототаблица по выступлению на «Эхе Москвы». «Фактически Любовь задержали в 10 утра, около пяти часов ее держали в микроавтобусе, не заводили в здание. В 15:15 завели в здание, оформили протокол доставления и в районе восьми часов вечера выпустили», — сообщил адвокат.

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о проведении 21 апреля митингов по всей стране в поддержку политика. Акции начнутся на центральных площадях городов в 19:00, в Москве — на Манежной площади, а в Санкт-Петербурге — на Дворцовой площади.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться