in

В Москве задержали активистов Марию Алехину, Риту Флорес и Самариддина Раджабова

Рита Флорес, Мария Алехина, неизвестный активист и Самариддин Раджабов в отделе полиции
Рита Флорес, Мария Алехина, неизвестный активист и Самариддин Раджабов в отделе полиции. Фото: Мария Алехина / Twitter

В Москве задержали участников Pussy Riot Марию Алехину, Риту Флорес, а также активиста Самариддина Раджабова и художника Фархата Исрафилли-Гельмана. Об этом «МБХ медиа» сообщила сама Алехина.

«Задержали в кокошниках опять, мы только надели кокошники, и нас задержали. Задержали в центре на этот раз. Едем в служебном транспорте, гуманно задержали, без насилия. С нами Самар Раджабов, фигурант «московского дела». И вот мы с Ритой, Фархат, художник, который был с нами в прошлый раз, и Самар. Вот четверо нас. Едем в автозаке. Опять на причастность к ранее совершенным преступлениям, везут нас в ОВД «Якиманка», — рассказала активистка.

Обновление (17:34)

Алёхину, Флорес и Раджабова отпустили из полиции под обязательство о явке. Об этом «МБХ медиа» сообщила Алехина.

«Нас продержали почти четыре часа, отпустили с протоколами по несуществующей статье 20.6, 6.1. На нас с Ритой и на ребят с обязательством о явке», — сказала активистка.

За последние несколько месяцев Алехину задерживают уже третий раз. 4 ноября по аналогичному поводу активистку задержали возле станции метро «Нахимовский проспект», а в октябре ее задерживали после акции Pussy Riot с радужными флагами на зданиях ФСБ и администрации президента.

Участники Pussy Riot 7 октября вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, ОВД Басманный и Министерства культуры. После этого полиция поочередно задержала несколько участников акции. На одного из них, Александра Софеева, составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов, суд арестовал его на 30 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.