В Екатеринбурге задержали участников пикетов против поправок в Конституцию

Обновлено (14:46)

Задержанной на пикете Елене Парий стало плохо в отделении полиции, где ее уже больше трех часов удерживают силой, сообщил «МБХ медиа» адвокат Роман Качанов.

«Елену задержали за одиночный пикет, чтобы составить протокол по 20.2 КоАП. Сотрудники полиции имеют право держать человека только три часа. За это время протокол они не составили, и Елена хотела уйти, но ее силой затащили обратно. Ей стало плохо, я вызвал скорую, но полиция отказалась пускать медиков», – рассказал Качанов.

До этого в отношении также задержанных Сергея Тиунова и Сергея Хоренженко составили административные протоколы, сообщил «Урал.МБХ медиа». Тиунову вменили ч.8 ст. 20.2 КоАП – повторное нарушение порядка проведения акции. Активист заявил, что не согласен с этим.

На Хоренженко составили протокол по 20.2 КоАП – нарушение порядка проведения акции.


Обновлено (10:11)

Полиция задержала также еще двоих – активистку Елену Парий и председателя свердловского отделения «Яблока» Сергея Хоренженко, сообщает «Урал.МБХ медиа» со ссылкой на члена федерального бюро «Яблока» Максима Петлина.

Парий держала плакат «Нет узурпации власти», как и ранее задержанный Тиунов. В отношении Хоренженко сейчас оформляют протокол.


В Екатеринбурге полиция задержала активиста Сергея Тиунова во время проведения одиночного пикета против поправок в Конституцию около здания свердловского Заксобрания. Об этом корреспонденту «Урал. МБХ медиа» сообщила активистка Галина Королева.

По ее словам, у Тиунова в момент пикета был плакат «Против узурпации власти». Что именно ему вменяют, пока не сообщается, но известно, что активист намерен объявить сухую голодовку.

Несколько активистов вышли сегодня с пикетом к Заксобранию Свердловской области, где сегодня рассматриваются поправки в Конституцию.

11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки в Конституцию, которые, в частности, обнуляют президентские сроки Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться