in

В Петербурге задержали участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов «Челябинского дела»

Обновление (19:28)

Полиция задержала еще троих участников пикетов, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа». Общее число задержанных достигло семи человек.

Задержана Анна Дудникова, а также сторонники «Другой России» Сергей Чекунов и Илья (фамилия неизвестна). Они выступали также против статьи 282 УК.



Обновление (19:22)

В Петербурге задержали еще двоих активистов, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Участник «Другой России» Петр вышел с плакатом «Свободу челябинским нацболам». Также задержали активиста Владимира Линда, который вышел с требованием отменить 282 статью Уголовного кодекса


В Санкт-Петербурге у Гостиного двора задержали двоих активистов «Другой России», которые вышли с одиночными пикетами в
поддержку фигурантов «Челябинского дела». Об этом сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Александра Раймонди задержали за то, что он вышел с плакатом «Патриотизм ≠ Экстремизм». Еще один активист — по имени Дмитрий —  вышел с плакатом «Свободу патриотам, к ответу ФСБ».

Челябинское дело — возбужденное в мае 2011 года дело против против членов организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной и признанной экстремистской в России. Сейчас по этому делу проходят пять человек — Ринат Галлиулин, Рушат Валиев, Ринат Идельбаев, Вадим Насыроы и Марат Базарбаев. Их признали виновными приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя. 21 ноября 2013 года Валиев, Идельбаев, Насыров и Базарбаев были приговорены к шести, а Галиуллин — к шести с половиной годам колонии строгого режима.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.