in

В волгоградском вузе полиция применила газ при задержании участника акции 31 января

Илья Кравченко
Илья Кравченко. Фото: Виктория Баталина / Вконтакте

В Волгограде полиция использовала перцовый баллончик, задерживая студента РАНХиГС за участие в январском митинге в поддержку Алексея Навального. В пресс-службе ГУ МВД по региону «Юг. МБХ медиа» заявили, что баллончик был применен на законных основаниях.

«А в чем здесь сенсация? Перцовый баллончик был применен на основании закона о полиции. Никакого нарушения в этом нет. Это статья 21 закона о полиции — «применение специальных средств»», — сказали в пресс-службе.

По словам полицейских, студент «оказывал сопротивление» при задержании и был дважды предупрежден о возможном применении спецсредства. В итоге на студента составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП), а также об участии в несогласованной акции (статья 20.2 КоАП).

Как рассказал изданию «Блокнот» депутат городской думы от КПРФ Илья Кравченко, баллончик применили, когда студент четвертого курса «вступил в дискуссию с полицейскими, спрашивал, на каком основании его задерживают, а также попросил предъявить удостоверения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.