in

Красноярского активиста задержали в университете. На него завели дело из‐за ролика «Я не наци»

В Красноярске полицейские задержали местного активиста Глеба Марьясова на занятиях в университете и составили на него административный протокол о демонстрации нацистской символики из-за сатирического ролика «Я не наци». Об этом Марьясов сообщил «МБХ медиа».

«Я сидел на лекции, затем охранник позвал преподавателя, он попросил меня, а там, у выхода из кабинета, стояли оперативники. Я проехал с ними в участок», — сказал он.

Полицейские составили на него протокол о демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП). Его отпустили до суда, который состоится 17 марта.

Как говорится в протоколе на Марьясова, в сатирическом ролике «Я не наци» сотрудники полиции обнаружили оправдание и пропаганду нацизма. Действие в сценарии происходит в Германии 1943 года. Местный житель называет офицера СС нацистом, после чего тот возмущается и спорит об обратном, затем обвиняет мужчину в навешивании ярлыков и задается вопросом: «Фюрер что, по-вашему, тоже нацист?», что удивленно подтверждает местный житель. В конце ролика офицеры задерживают его со словами: «Я знаю! Нацистские методы!».

В декабре Марьясова задержали по подозрению в пропаганде нацистской символики из-за поста в Telegram. Его оштрафовали на 1,5 тысячи рублей несмотря на то, что вся нацистская символика была замазана.

За два дня до декабрьского задержания активиста Владимир Путин подписал законопроект, позволяющий использовать нацистскую символику при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма» и отсутствия «признаков пропаганды или оправдания нацизма».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.