in

В Москве задержали политика Владимира Рыжкова

Политик Владимир Рыжков
Политик Владимир Рыжков. Фото: Brattarb / WikiCommons

В Москве полицейские задержали политика, профессора ВШЭ Владимира Рыжкова, сообщил он «МБХ медиа».

По словам политика, его задержали, когда он выходил из дома и собирался ехать на работу. «Подошел участковый майор, попросил проехать. Я дал пояснения и думал, что уйду, а меня отправили в другую комнату и что-то оформляют», — сказал Рыжков. Сейчас он находится в ОВД «Хамовники».

«Я не знаю, какой у меня статус. Меня привезли для дачи объяснений, что я якобы призывал к участию в акции. И сейчас на меня оформляют протокол об административном правонарушении», — сказал Рыжков. По его словам, на него составляют протокол по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), однако неизвестно по какой именно части.

«Я к участию в акции не призывал. Единственное, что они имеют — я продублировал [в твиттере] новость “Эха Москвы” от 18 апреля о том, что штаб Навального объявил об акции. Просто информация без призыва, я просто ее продублировал», — добавил политик.

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил «МБХ медиа», что в отделение к Рыжкову выехал адвокат Гаджи Алиев.


Обновлено 20:20

Политика Владимира Рыжкова отпустили из ОВД «Хамовники» до суда, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Обновлено 14:49

Владимира Рыжкова оставляют на ночь в отделе полиции до заседания суда, которое состоится завтра, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Обновлено 14:35

На Владимира Рыжкова состаляют протокол о организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Согласно протоколу, Рыжков разместил в своем канале в Telegram «пост с призывом к участию в несогласованном мероприятии». При этом ссылка, указанная в протоколе, ведет не в Telegram, а на Twitter Рыжкова. Речь идет о репосте сообщения «Эха Москвы» об акциях в поддержку Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.