in

Задержан еще один сотрудник ФСИН, подозреваемый в пытках заключенных в ярославской ИК-1

Сегодня был задержан бывший младший инспектор отдела безопасности ярославской колонии №1 Руслан Цветков, фигурант нового эпизода пыток в колонии. Об этом сообщается на сайте «Общественного вердикта».

Цветков уже был осужден за пытки в ИК-1, но вышел на свободу. Экс-сотрудник ФСИН фигурирует на обнародованной в феврале видеозаписи избиения заключенного Цагалаева. После публикации видеозаписи Цветков не являлся на допросы, он также не пришел на рассмотрение апелляции по делу об избиении другого заключенного Евгения Макарова, по которому он проходил обвиняемым.

После того, как следователи не смогли найти Цветкова, они стали вызывать на допросы его родных, а также планировали объявить его в розыск, после чего Цветков явился к следователю со своим адвокатом. Он заявил, что не знал о возбуждении нового уголовного дела и о своем статусе подозреваемого.

Ранее Руслану Цветкову назначили наказание 3 года и 5 месяцев лишения свободы за избиение Евгения Макарова. Цветкова освободили в зале суда, засчитав время, которое он провел в СИЗО.

В феврале “Новая газета” опубликовала видеозапись пыток в ярославской ИК-1, после которых заключенный Важа Бочоришвили, гражданин Грузии, умер в больнице. На опубликованном видео как минимум 13 сотрудников колонии заставляют заключенного пройти процедуру личного досмотра: присесть и раздвинуть ягодицы. Бочоришвили противится процедуре, упоминая проблемы со здоровьем.

23 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) после публикации видео с избиением сотрудниками исправительной колонии № 1 заключенного, который умер спустя несколько недель после пыток.

УФСИН сообщала, что в ИК-1 после публикации видео началась внеплановая проверка, часть сотрудников, которые есть на видео, уволили, часть привлекли к уголовной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.