in

В Минске задержан участвовавший в протестах ингушский журналист Исмаил Нальгиев

Обновлено (19:27)

Нальгиева до сих пор не отпустили из Октябрьского РОВД в Минске, к нему не пускают адвоката, сообщил «МБХ медиа» глава ингушского отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

По его словам, вопросов к нему у белорусской милиции и пограничников нет, Муцольгов считает, что они «тянут время, ждут, пока приедут российские силовики».


В Минске задержан один из участников протестов в Ингушетии активист и журналист Исмаил Нальгиев, об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Магомед Муцольгов.

«Его задержали в Минске, откуда он должен был вылететь в Европу. Он прошел контроль и регистрацию, но потом его задержали таможенники и передали в полицию», – рассказал Муцольгов.

«До этого я был с ним на связи, а сейчас у него, видимо, забрали телефон или не дают им воспользоваться. Насколько я понял, полиция связалась с инициаторами розыска — МВД Ингушетии, которые сказали, что его отправят в Смоленск», – пояснил правозащитник.

6 мая правоохранительные органы объявили в федеральный розыск одного из лидеров протестных акций в Ингушетии Ахмеда Погорова. До этого дома у Погорова и еще нескольких ингушских активистов прошли обыски.

Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились и 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. После мартовских протестов было возбуждено более 20 уголовных дел и около ста административных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.