in

РБК: в США задержан основатель брендов «Довгань» и «Смак». В России его обвиняют в организации финансовой пирамиды

Фото: Dmitriygan / WikiCommons

Власти США задержали основателя брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» Германа Лиллевяли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с делом.

По их информации, Лиллевяли находится в иммиграционной тюрьме уже больше месяца. В США он приехал в начале 2020 года без визы по эстонскому паспорту, что давало ему право остаться в стране на срок до 90 дней. В июне суд в штате Флорида постановил взыскать с бизнесмена более $32 млн в пользу инвесторов. Кроме того, Россия по линии Интерпола объявила Лиллевяли в международный розыск.

В России Лиллевяли обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК). По версии следствия, владея инвестиционным холдингом, он расхищал средства состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Среди инвесторов компании GL Financial были кинорежиссер Никита Михалков, топ-менеджеры «Русала», Novartis AG и Levis Strauss & Co. Консультанты Лиллевяли, в частности, предлагали клиентам вложиться в акции Apple или Nike, но на самом деле присваивали деньги. Суммарный ущерб может составлять до 9 млрд рублей, полагают потерпевшие.

Издание отмечает, что российская сторона добивается выдачи бизнесмена, однако этому препятствует отсутствие между Россией и США соглашения об экстрадиции, а также тот факт, что бизнесмен въезжал в США как гражданин Эстонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.