in

В Ярославле задержан рассказавший о пытках в ИК-1 Руслан Вахапов

В Ярославле правоохранители задержали бывшего заключенного Руслана Вахапова, который рассказал о пытках в исправительной колонии №1 (ИК-1), об этом сообщает организация «Общественный вердикт».

Вахапов был задержан, когда приехал в полицию отмечаться по правилам, предписанным административным надзором.

Полицейские отказались его отпускать из отделения и заблокировали его машину. «Сейчас они угрожают доставить Вахапова в суд и составить протокол о неповиновении законным требованиям полицейских», – говорится в сообщении.

По словам адвоката Вахапова Ирины Бирюковой, официально полиция не задерживает ее подзащитного, однако фактически его заблокировали в машине и не дают возможности покинуть отделение, об этом она рассказала «МБХ медиа».

«Мы вас не задерживаем, мы вам рекомендуем пройти в суд», – процитировала Бирюкова слова полицейских, заблокировавших машину Вахапова.

«Вахапов говорит, что боится полицейских, потому что не знает, какая сила к нему будет применена на этот раз», – рассказала она.

По словам Бирюковой, до этого в отношении Вахапова полицейские составили протокол о нарушении административного надзора.

«Но Вахапов и не думал скрываться. Надзор установили по адресу его тещи, по которому он не может жить. В этом доме он даже не прописан. Вахапов несколько раз сообщал полицейский свой адрес фактического проживания, однако эти данные не принимают, и продолжают осуществлять надзор по неверному адресу», ­ – заключила Бирюкова.

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии № 1. На записи с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН видно, что несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют Макарова по голеням и пяткам, выливая на него воду из ведра. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколкьо человек – заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.