in

Задержанного при обыске у журналистки псковского «Эха Москвы» активиста оштрафовали на две тысячи

Эксперта движения «Голос» Алексея Малова, которого задержали во время обыска у журналистки «Эха Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой, оштрафовали на две тысячи рублей за отсутствие регистрации по месту жительства, передает корреспондент «МБХ медиа».

Малова задержали когда он снимал на видео приехавших с обыском к Прокопьевой силовиков. Правоохранители посадили его в машину и начали говорить, что активист якобы снимал загрузку-перегрузку боеприпасов 76 воздушно-десантной дивизии. Дело в том, что рядом с домом, где живет Прокопьева, расположен штаб этой дивизии. В итоге Малов убедил полицейских, что не снимал штаб, и его отпустили.

Однако затем к активисту пришли уже военные в белых масхалатах и также начали обвинять его в видеосъемке. В итоге на Малова составили протокол об отсутствии регистрации по месту жительства и выписали штраф в 2 тысячи рублей.

6 февраля силовики пришли с обыском к журналистке Светлане Прокопьевой, а также в редакцию псковского «Эха Москвы». Прокопьеву подозревают в оправдании терроризма. Ее задержали и повезли на допрос.

Дело об оправдании терроризма было заведено из-за авторской программой журналистки «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы». В эфире Прокопьева озвучила свою позицию о причинах теракта в Архангельске. Она предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. После этого, 11 декабря 2018 года управление Роскомнадзора в Псковской области вынесло предупреждения в радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей», опубликовавшей расшифровку программы. 6 февраля суд оштрафовал радиостанцию на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.