in

Задержанные по делу Ивана Голунова полицейские пожаловались на давление следствия. Вину они не признают

Задержанные по делу журналиста Ивана Голунова бывшие полицейские Игорь Ляховец и Максим Уметбаев пожаловались на давление следствия в ИВС, вину они не признают. Об этом сообщила «МБХ медиа» член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

Она отметила, что члены ОНК посетили сегодня задержанных в ИВС на Петровке. «На двоих оказывают давление, им обещают, что если они признают вину, оговорят себя, они не будут арестованы, а, например, им изберут в качестве меры пресечения домашний арест. Это довольно распространенная технология, когда людей запугивают заключением в СИЗО», — сказала Литвинович.

По ее словам, у Ляховца и Уметбаева в камерах находятся люди, которые ранее уже отбывали наказание, что является нарушением. «Это является элементом давления психологического. Вину они не признают», — сказала Литвинович.

Она отметила, что третий задержанный, Роман Феофанов, о давлении не сообщал, он также не признал вину. Акбар Сергалиев отказался общаться с членами ОНК, а с Денисом Коноваловым правозащитникам поговорить не удалось.

29 января в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые летом прошлого года занимались делом журналиста Ивана Голунова, его подозревали в сбыте наркотиков. Были задержаны Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. При этом начальника отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы Андрея Щирова не оказалось среди задержанных, сообщается, что он получил статус свидетеля.

По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в рюкзак Голунова, а также в его квартиру, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. При этом наркотики были незаконно приобретены и также незаконно хранились и перевозились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.