in

Задержанный на первомайском шествии в Петербурге журналист пожаловался в СК на избиение полицией

В Санкт-Петербурге задержанный на первомайском шествии журналист издания mr7.ru Георгий Марков пожаловался на избиение силовиками в Следственный комитет, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я подал жалобу в Следственный комитет на имя главы следственного отдела по Центральному району ГСУ СК Бобкова. Когда будет ответ, никто не знает, ибо СК не очень любит в этом разбираться», – рассказал Марков.

По его словам, 1 мая примерно в 11.30 по местному времени во время акции на Лиговском проспекте сотрудниками полиции стали предприниматься попытки силового разгона людей.

«Ко мне подошли несколько сотрудников полиции, одетые в форменное обмундирование, имеющие при себе специальные средства – резиновые палки, которые стали наносить мне удары в область головы и туловища и конечностей», – говорится в тексте жалобы.

«От нанесения данного удара я испытал сильную физическую боль. Данные сотрудники полиции достоверно осознавали, что я являюсь журналистом, отчетливо видели имеющуюся у меня пресс-карту и слышали от меня, что я журналист», – отмечается там.

Марков подчеркнул, что считает действия сотрудников полиции противоправными. По его словам, они совершили в отношении него преступления по ст. 144 УК и ст. 286 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.