in

Задержанный в Москве 14-летний активист «Бессрочного протеста» рассказал об избиении в автозаке

После «Русского марша» в московском районе Люблино полиция задержала 14-летнего активиста «Бессрочного протеста» Ярослава Васильева. Он рассказал «Дождю», что после задержания его посадили в полностью затонированный автозак, отобрали телефон и избили.

По словам Васильева, его посадили в обычный автозак, после чего отвезли в сторону и под конвоем пересадили в другой, который был «полностью затонирован» изнутри. Во время этого Васильев позвонил родителям и сообщил, что его отвезут в ОВД «Арбатское».

«После звонка люди в штатском и сотрудники начали молча вырывать у меня телефон из рук, всячески душить и заламывать кисти рук и сами руки. Один из них в этот момент наносил удары рукой в область затылка», — рассказал активист. Он добавил, что сказал полицейским, что он несовершеннолетний, однако их это не остановило.

Васильев добавил, что человек в штатском, по его предположению, — сотрудник Центра по противодействию экстремизму при МВД. Активист подчеркнул, что не сопротивлялся, а просто не отдавал полицейским телефон, держа его в руке. После того, как телефон у него забрали, полицейские пытались получить к нему доступ, однако этого сделать не удалось.

Васильев сообщил, что планирует обратиться в полицию, чтобы написать заявление и снять побои. Протокол об административном правонарушении на него не составили и отпустили.

«Русские марши» прошли 4 ноября, в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Пскове, Новосибирске и Екатеринбурге, митинги были согласованы властями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.