in

Облившего из перцового баллончика сотрудников ФСБ жителя Красноярска признали политзаключенным

Жителя Красноярска Артема Загребельного, которого приговорили к пяти годам колонии по делу о применении насилия к сотрудникам ФСБ (статья 318 УК), пытавшимся задержать его в лифте его жилого дома, признали политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте ПЦ «Мемориал».

«Исследовав материалы дела, «Мемориал» пришёл к выводу, что Артём Загребельный действовал в рамках необходимой обороны, применив газовый баллончик к напавшим на него лицам, принадлежность которых и законность действий которых не были для него очевидны», — говорится в заявлении правозащитников.

В октябре прошлого года Загребельного приговорили к пяти годам колонии. Его признали виновным в двух преступлениях по части 2 статьи 318 УК. При этом прокуратура просила для красноярца девять лет лишения свободы. Интересы Загребельного в суде представляла «Правозащита Открытки».

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого в квартире Загребельного прошел обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.