in

Экозащитники с начала весны выявили загрязнения рек Сибири общей протяженностью 1474 километра

Река Кан
Река Кан. Фото: Wikicommons

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России за май-июнь выявил 30 фактов загрязнений рек Сибири протяженностью 1474 километра от добычи россыпного золота. Об этом сообщает РБК.

«Лидером по загрязнению рек стал Красноярский край — 14 случаев загрязнения общей протяженностью 816 км, на втором месте — Республика Тыва: шесть случаев загрязнения протяженностью 237 км, далее следуют Кемеровская область (пять случаев на 218 км) и Хакасия (пять случаев на 203 км)», — сообщили в пресс-службе фонда.

Как поясняют экологи, повышенная мутность рек в результате добычи золота «чрезвычайно вредна» для всех организмов. Из таких рек уходит ценная рыба, а речная экосистема деградирует. Вымирание рыбы, в свою очередь, угрожает другим видам животных.

Потенциально проблемные участки — поселки городского типа и села, где эксперты фиксируют загрязнения рек и откуда поступают сообщения местных жителей, пояснили в WWF. На карте фонда отмечены поселки городского типа Кошурниково, Раздолинск, Северо-Енисейский Красноярского края, а также города Змеиногорск в Алтайском крае и Салаир в Кемеровской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.