in

Захарова назвала «неправдой» дискриминацию СМИ-«иноагентов» в стране

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Официальный представитель МИД Мария Захарова во время делового завтрака «ИноСМИ-Иноагенты в России», организованном в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021), уверила, что дискриминации СМИ-«иноагентов» в России не существует. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы будем делать все для того, чтобы эту информацию дезавуировать, когда будут говорить, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ. Это неправда… Мы продолжаем работать со всеми», — заявила Захарова.

По ее словам, «даже общего взгляда достаточно», чтобы понять, что «российский закон либеральнее зарубежных».

Корреспондент RTVI спросила о закрытии VTimes, объявленном незадолго до начала делового завтрака на ПМЭФ. Захарова заявила, что «не в курсе» ситуации, однако, по ее мнению, VTimes «никто не закрывал». «Я просто не в курсе этой ситуации, не знаю, что такое VTimes, не знаю, какая у них финансовая ситуация была до этого. Но вы же сказали, что это чисто финансовый вопрос, правильно?» — заявила Захарова.

По мнению Захаровой, задать вопрос о закрытии VTimes нужно спонсорам. «Их никто не закрывал. Вы сказали, что у них финансовые проблемы. Из-за чего? У них спонсоры ушли? Так задайте вопрос спонсорам, почему они не хотят финансировать это СМИ. Это вопрос финансов, имиджа, но это не вопрос того, что государство каким-то образом ограничивает деятельность этого СМИ. Они могут работать совершенно спокойно», — уверила представитель МИД.

Ранее сегодня издание VTimes объявило о прекращении работы из-за включения в список СМИ — «иностранных агентов». «На собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа. Мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes со статусом „иноагента“ или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы. Но причина нашего решения не только и не столько страх уголовного преследования за то, что мы честно исполняем свой профессиональный долг», — заявил издатель VTimes Александр Губский.

Издание VTimes было создано в июле 2020 года журналистами «Ведомостей», уволившимися в знак протеста против действий нового руководства газеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.