in

Украина и Польша заявили об угрозах для Европы из-за отказа остановить «Северный поток-2»

Строительство газопровода «Северный поток-2»
Строительство газопровода «Северный поток-2». Фото: Paul Langrock / Nord Stream - 2

Отказ от попыток остановить запуск газопровода «Северный поток-2» усугубляет кризис и создает «дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом». Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел Польши Збигнева Рау.

Отказ от строительства также позволяет России «оказывать деструктивное влияние на ситуацию безопасности в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС», говорится в заявлении.

Чтобы восстановить безопасность, необходимо вести переговоры с правительствами стран, «которые сильнее всего ощущают на себе негативные последствия «Северного потока — 2″», считают заявители.

Польша и Украины призывают СШВ и Германию адекватно отнестись к безопасности кризиса в Восточной Европе и заявляют, что будут работать над противодействием запуска газопровода.

Ранее сегодня заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд сообщила о том, что США и Германия достигли соглашения, которое позволяет достроить газопровод «Северный поток-2» без дополнительных американских санкций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.