in

The Insider: автор закона об иноагентах владеет недвижимостью на 1 млрд рублей

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, который стал автором законопроекта об иностранных агентах, владеет недвижимостью почти на 1 млрд рублей, об этом сообщает The Insider.

Левину принадлежит не указанный в декларации пентхаус в Москве площадью 225 кв. м и стоимостью около 200 млн рублей, а также дом в поселке Павлово в 1934 кв. м. Стоимость последнего оценивается примерно в 700 млн рублей. Помимо этого, Левину принадлежат два земельных участка на Таманском полуострове в Краснодарском крае, изх общая стоимость – 82 млн рублей. Земли ему достались от ликвидированной компании «Приморские рассветы», которой депутат владел вместе с членом правления «Почты России» Рубеном Оганесовым.

Годовой доход депутата равен примерно 12 млн рублей, подчеркивает издание.

До избрания в Госдуму в 2011 году Левин указывал, что на 100% контролирует  пиар-компанию «Тайный Советник Нетвок Компани», которую учредил в 2002 году вместе с Кипрской фирмой A.R A.R Management. В прошлом году компания заработала более 92 млн рублей. Она освоила более 800 млн рублей на госзакупках. По словам Левина, с момента избрания в Госдуму он не имел  отношения к компании или управлению какими-либо иными бизнес-активами.

Журналисты обратили внимание на то, что во взломанной переписке замглавы Управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко есть сообщения, где к Левину обращаются за помощью в обеспечении компанией «Тайный Советник Нетвок Компани» сопровождения референдума в Крыму. Эту информацию Левин комментировать отказался.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.