in

Согласительная комиссия договорилась о вступлении в силу закона о запрете хостелов в домах 1 октября

Закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября, такое решение приняла согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации, передает ТАСС.

Члены Совфеда, входившие в комиссию, поддержали решение по дате вступления закона в силу единогласно, депутаты Госдумы, кроме одного, также выступили «​за». Теперь в Госдуме должно пройти повторное голосование по законопроекту с учетом изменений, внесенных согласительной комиссией, после этого документ поступит в Совет Федерации.

13 марта Совфед отклонил законопроект, который был поддержан всеми думскими фракциями.

Сенаторы приняли решение доработать документ в согласительной комиссии вместе с депутатами Госдумы. Основное возражение Совфеда вызвал короткий переходный период — 10 дней, а также отсутствие компенсации выпадающих доходов регионов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы готовы поддержать закон о запрете хостелов в жилых помещениях, но лишь с переносом сроков переходного периода.

Законопроект о хостелах вносит поправку в Жилищный кодекс, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Размещать гостиницу или хостел в помещении можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Кроме того, помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки.

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Отельеры предупреждали, что после его принятия в Москве может закрыться 40% существующих хостелов, а в Петербурге — 80%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.