in

Суд признал законным задержание шамана Габышева, при котором задействовали 50 силовиков

Алексанр Габышев
Алексанр Габышев. Фото: putshamana / instagram

Якутский городской суд отказал в удовлетворении иска защиты якутского шамана Александра Габышева о признании незаконными приказов МВД и Росгвардии Якутии о задержании Габышева 27 января. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Суд проигнорировал, что в приказе МВД содержится ссылка на несуществующее решение Якутского городского суда, якобы во исполнение которого он издавался. Судья Александра Кочкина также отказалась привлечь в качестве соответчика по делу заместителя министра внутренних дел Якутии Олега Лебедя, руководившего операцией по задержанию Габышева. Решение будет обжаловано», — сказал он.

Прянишников также добавил, что представитель МВД ходатайствовал о вынесении частного постановления в отношении одного из защитников Габышева — адвоката Ольги Тимофеевой — за высказывание в ходе процесса, что сотрудники полиции перелезли через забор дома Габышевых «как воры». Суд в этом ходатайстве отказал.

Для доставления Габышева в медучреждение было задействовано 50 сотрудников полиции и девять транспортных средств. К мероприятию также были привлечены замминистра внутренних дел по Якутии Константин Неустоев, начальник ОП №2 Игорь Ефремов и другие должностные лица. Также для доставления Габышева в психдиспансер задействовали сотрудников Росгвардии. 

В результате мероприятия полицейские незаконно проникли в жилище Габышева, сам он был незаконно задержан с причинением вреда здоровью (ушибленная рана теменной области головы), указано в исковом заявлении. 

В январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.