in

Суд признал законным изъятие у сотрудника ФБК 2 млн рублей при обыске. Он получил эти деньги от продажи квартиры

Басманный суд Москвы признал законным изъятие во время обыска у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Виталия Колесникова 2,3 млн рублей, которые он получил от продажи квартиры. Об этом Колесников рассказал «МБХ медиа».

Он отметил, что, по решению суда, получается, что следователь в праве сам решать, какие вещи изымать и признавать вещественными доказательствами для расследования дела.

«Тот факт, что у меня есть подтверждающие документы, никого не волнует. Типа, раз следователь решил, то все законно. Изъяли 2,3 млн рублей, ноутбук, телефон, планшет, жесткие диски и даже блокнот», — сказал Колесников.

Он отметил, что обыск проходил в рамках уголовного дела об отмывании денег в ФБК, в нем говорится, что средства отмывались за несколько месяцев до того, как Колесников продал квартиру. «То есть деньги у меня появились сильно позже «совершения преступления» фондом, но это тоже было проигнорировано», — сказал он.

Обыск у Колесникова был 8 августа 2019 года, тогда следственные действия проходили у сотрудников ФБК в рамках уголовного дела об  отмывании денег в фонде. Колесников не фигурировал в этом деле, он показал следователям документы, которые подтверждают, что он получил более двух миллионов рублей от продажи квартиры в Подмосковье. Следователь на это ответил, что он «чувствует» связь этих денег с уголовным делом.

Дело ФБК об отмывании 1 млрд рублей было возбуждено 3 августа, позже сумма была сокращена до 75 млн рублей. В августе и сентябре силовики провели обыски во многих городах России у сотрудников ФБК, а также сотрудников штабов Навального и сторонников политика. У многих, а также у самого фонда были арестованы банковские счета. Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.