in

В Госдуму внесли законопроект о ликвидации политических партий за иностранное финансирование

Обновлено (14:00)

Авторы законопроекта отозвали документ для доработки. Об этом сообщается в базе нижней палаты парламента. О причинах такого решения там не сообщается.


В Госдуму внесли законопроект, согласно которому пожертвования от иностранных юридических и физических лиц предлагается сделать основанием для ликвидации политической партии. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Основанием для ликвидации партии предлагается сделать пожертвования от иностранных государств и иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, российских юрлиц с долей иностранного участия более 30%, международных организаций, а также НКО-иноагентов и юрлиц, зарегистрированных менее чем за год до пожертвования.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О политических партиях».

Кроме того, в законе хотят прописать, что партия не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией, а также «умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене». Нарушение этих требований также может стать основанием для ликвидации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.