in

Передачи журналиста Родина на «Говорит Москва» закрыли из‑за подписи обращения к Путину

Михаил Родин в домашней студии
Михаил Родин в домашней студии. Кадр из видео «Proshloe исторический журнал» / YouTube

Программы «Родина слонов» и Proshloe больше не будут выходить на радио «Говорит Москва». Как рассказал их ведущий Михаил Родин, передачи закрыли из-за письма Путину.

«Роман Бабаян не скрывает, что это случилось из-за моего письма президенту Владимиру Путину с критикой так называемого закона о просвещении», — говорит журналист.

Главный редактор радиостанции посчитал, что Родин нарушил журналистскую этику, подписавшись под письмом против закона о просвещении как ведущий радиостанции и не согласовав это с руководством.

«Не издавать без предварительного согласования с главным редактором никаких мемуаров, связанных с созданием программы, и не прибегать к другим способам использования информации о себе, своем опыте, связанном с участием в создании программы», — говорится в дополнительном соглашении, которое Родину предложили подписать задним числом — до публикации обращения 20 января.

При этом журналист подчеркнул, что ранее не согласовывал героев или тему передачи, а также не спрашивал разрешения называться ведущим «Говорит Москва». 

Законопроект, против которого выступил журналист, запрещает заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Документ внесли в Госдуму в ноябре 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.