in

Власти Москвы допустили банкротство половины фитнес-клубов к концу года

Фитнес-центр в Москве
Фото: Агентство «Москва»

Половина московских фитнес-клубов может обанкротиться к концу этого или в первом квартале 2021 года из-за пандемических ограничений и отсутствия мер поддержки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление уполномоченной по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой на заседании Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы.

Она заявила, что весной, во время приостановки работы из-за пандемии, обанкротилось 15–20% предприятий, а падение выручки к осени составило от 40 до 50%. «Если эта динамика сохранится, то на конец 2020 года — первый квартал 2021 года обанкротится 50% фитнес-клубов», — сказала Минеева.

Она уточнила, что в целом падение в отрасли фитнес-индустрии и спорта по оценкам экспертного сообщества составляет 35%. Представители отрасли считают необходимым предоставить целевые субсидий фитнес-сетям для оплаты задолженностей, снизить соцналоги и взносов для фитнес-клубов как представителей социально-ориентированной отрасли, заявила она.

Представители отрасли в том числе просят ввести мораторий на возврат авансовых платежей за годовое клубное членство и включение части фитнес-услуг в ОМС (обязательное медицинское страхование) как формы превентивной медицины, добавила Минеева.

Среди пострадавших отраслей находится и индустрия красоты. «Падение выручки за период с июня по октябрь 2020 года составило 40% по сравнению с 2019 годом. Более 90% салонов красоты находятся в ситуации операционных минусов, то есть накапливаемого убытка. 20% предприятий индустрии красоты уже закрылось», — заявила Минеева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.