in

Независимый топливный союз предупредил о риске закрытия трети российских АЗС до конца года

АЗС
Фото: Николай Максимович / WikiCommons

Треть российских заправок может закрыться до конца года. Такой прогноз, как пишут «Известия», представили в Независимом топливном союзе (НТС).

В отрасли напоминают, что с 1 октября вступает в силу национальный стандарт (ГОСТ Р 58927-2020), в котором содержатся новые рекомендации по оснащению АЗС. Документ обязывает заправки иметь в распоряжении оборудование с контролем количества заливаемого топлива. Колонки должны быть оснащены программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа, а также замен узлов, не предусмотренных ее изготовителем.

В НТС предупреждают, что многие независимые АЗС не могут себе позволить установить новое оборудование, а за несоответствие новым стандартам они могут подвергнуться штрафам. Кроме того, представители отрасли считают, что производители не сумеют обеспечить достаточное количество нового оборудования.

Также ужесточается требование к точности отпуска топлива. Ранее этот показатель был равен 0,5 мл на литр (из них 0,25 мл на литр с учетом температур). Теперь же оно составит 0,25 мл на литр без учета температур.

«В итоге предприниматели окажутся в ситуации, когда неясно, где брать оборудование и сколько на это есть времени. При этом периодически ужесточаются штрафы против АЗС. В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется», — заявил изданию вице-президент НТС Дмитрий Гусев, добавив, что около 60% российских АЗС — независимые.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.