in

ЕСПЧ обязал полицию России получать разрешение суда для контрольных закупок наркотиков

Патрули Росгвардии и полиции на улицах Москвы во время самоизоляции
Патруль полиции и Росгвардии. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва »

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) порекомендовал изменить российский закон об оперативно-разыскной деятельности и обязать полицейских получать разрешение суда для проведения контрольных закупок по наркотическим делам. Об этом говорится в решении по делу «Кузьмина и другие против России», сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Дело касалось правомерности процедуры контрольных закупок по делам, связанным с наркотиками. Европейский суд подтвердил, что в России существует структурная проблема с делами о сбыте наркотиков, и признал отсутствие эффективного контроля над силовиками и возможности обжаловать их действия. 

ЕСПЧ потребовал внести изменения в закон об оперативно-разыскной деятельности и ввести судебную санкцию на контрольную закупку и оперативный эксперимент в делах о сбыте наркотиков.

«Например, для разработки Ивана Голунова оперативникам пришлось бы сначала обращаться в суд и получать разрешение. Да, эффективность судебных решений в России оставляет желать лучшего, но это все же шаг вперед — по сравнению с согласованием операции лишь у начальника», — заявила адвокат Ирина Хрунова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.