in

В Польше заявили, что в самолет президента Леха Качиньского при ремонте в России заложили взрывчатку

Обломки хвостовой части самолета, на котором летел Лех Качиньский. Фото: Wikipedia

Польская комиссия по повторному расследованию аварии Ту-154 президента Леха Качиньского заявила, что причиной авиакатастрофы стала взрывчатка, которую заложили во время его ремонта в России, сообщает телеканал Polsat News.

Комиссия пришла к выводу, что что на борту Ту-154 произошли два взрыва — в районе левого крыла и в центральном отсеке самолета. В отчете комиссии говорится, что «до таких повреждений [самолета] не могло дойти» только в результате его столкновения с землей. Также эксперты заявили, что наличие следов взрывчатых веществ на борту подтвердили польская и британская лаборатории. Следы были обнаружены в пробах с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта в 2009 году.

«Нет сомнений в том, что трагедия была вызвана целым рядом преднамеренных действий, как в области капитального ремонта самолета Ту-154М, бортовой номер 101, подготовки официальной правительственной делегации в Катынь, преднамеренно ложного ведения самолета на посадку за тысячу метров до аэропорта российскими контролерами, так и аварией и взрывами, которые в конечном счете уничтожили самолет и привели к гибели президента Польши и всей правительственной делегации», — говорится в отчете.

В апреле 2010 года на военном аэродроме Северный, находящемся под Смоленском, потерпел крушение самолет Ту-154. В нем летели в Россию президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие представители страны. Лайнер задел деревья и упал в 300 м от взлетно-посадочной полосы. В результате погибли все находившиеся на борту самолета 96 человек. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета заявили, что катастрофа произошла из-за действий экипажа, который решил сажать самолет при неблагоприятных погодных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.