in

Замдекана петербургской академии уговаривал студента поставить подпись в поддержку Беглова

Штаб Алексея Навального в Санкт-Петербурге опубликовал на своем YouTube-канале запись, на которой заместитель декана юридической академии уговаривает студента Ивана Мезенцева поставить подпись в поддержку выдвижения временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова.

https://www.youtube.com/watch?v=PbI4EvhG_Zw

Запись начинается с того, что заместитель начальника очного отделения Алла Константинова говорит о том, что они собирают подписи в поддержку Беглова, чтобы он мог выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

Когда Мезенцев сказал, что не будет ставить подпись, Константинова попросила замдекана «переговорить» с ним. Брыков уговаривал студента, рассказывая ему о том, как глава администрации Невского района помогает вузу. На вопрос студента, заставляют ли его подписать бумагу, замдекана ответил, что не заставляет, а объясняет.

«А он не может участвовать в выборах», — заключила Константинова, после чего Брыков прекратил уговаривать студента, когда узнал, что он состоит в избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В штабе Навального отметили, что по закону нельзя собирать подписи в поддержку кандидатов на рабочем месте или в учебных заведениях.

Брыков подтвердил «Фонтанке», что на записи его голос. Он сказал, что объяснял студенту ситуацию как человек, который поддерживает кандидатуру Беглова, но сбор подписей в университете отрицает.

В конце мая в Петербурге началась избирательная кампания. Беглов планирует выступить на выборах губернатора 8 сентября в качестве самовыдвиженца. Для участия в выборах ему необходимо собрать 76 тысяч подписей жителей города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.