in

«Коммерсант»: следствие пытается отвести адвокатов Фургала, чтобы заменить их на более лояльных

Следственный комитет приступил к отводу адвокатов обвиняемого в убийствах и покушениях экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает «Коммерсант».

Как выяснило издание, следствие уже заявило об отводе двух из четырех адвокатов — Марины Горбачевой и Максима Самойлова. Причиной для этого стал якобы конфликт интересов двух обвиняемых по уголовному делу — экс-губернатора Сергея Фургала и его бывшего партнера по бизнесу Николая Мистрюкова.

Дело в том, что интересы задержанного в ноябре 2019 года Мистрюкова также представляли Горбачева и Самойлов. Изначально Мистрюков не признавал свою вину и показаний не давал, а следователи, по словам его жены, оказывали на него давление, требуя признать вину. Однако через два месяца выяснилось, что Мистрюков отказался от всех четверых нанятых адвокатов в пользу пятого защитника, предоставленного ему по назначению, а также признал вину и дал показания на Фургала.

Теперь, словам источников издания, под разными предлогами от дела Фургала могут отвести и других его защитников по соглашению, чтобы также попытаться заменить их на более лояльных к следствию. «Эта тактика, уже примененная к Николаю Мистрюкову, дает результаты, выгодные всем», — сказал собеседник издания.

При этом собеседник близкий у Фургалу заявил, что экс-губернатор отвергает возможность признания вины. «Если вам скажут, что я признал вину, знайте, что я нуждаюсь в срочной психиатрической помощи», — цитирует слова Фургала источник.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются митинги в защиту Фургала. В субботу 18 июля в Хабаровске прошла самая массовая акция — по разным оценкам, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. При этом мэрия Хабаровска оценила число участников в 10 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.