in

Замглавы Спецстроя приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 1 млрд рублей

Экс-замруководителя Федерального агентства по специальному строительству (упразднено в 2016 году) Александра Загорулько приговорили к восьми годам колонии и штрафу в 10 млн рублей по делу о мошенничестве и взятке при строительстве военных объектов с ущербом более 1 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Щербинского суда Москвы.

По версии следствия, подрядчики по согласованию со Спецстроем завышали сметную стоимость строек, присваивая себе разницу между выделенными бюджетными средствами и реальными затратами.

В деле несколько эпизодов, например, ремонт военного городка «Чернышевские казармы» в Москве обошелся бюджету в 825 млн рублей, хотя реально стоил 400 млн рублей. Также была завшена стоимость строительства арсенала для ракет в городе Торопце Тверской области, объектов в подмосковной Кубинке и на курильском острове Итуруп.

С этим делом также связано дело следователя МВД Андрея Ходько, которого обвиняют в краже вещдоков — валюты на сумму около 50 млн рублей. Исчезновение вскрылось после передачи дела из Следственного департамента МВД в Главное военное следственное управление СКР.

Именно после коррупционных скандалов в декабре 2016 года Спецстрой был расформирован указом Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.