in

Замглавы «Комитета за гражданские права» арестовали по делу о покушении на мошенничество

Бабушкинский суд Москвы арестовал на два месяца — до 22 декабря — заместителя директора «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Маяков предоставил документы о заболеваниях, среди которых указаны перелом позвоночника, панические атаки, сердечные заболевания, заболевания поджелудочной железы. Кроме того, Маяков перенес гипертонический криз.

Правозащитник рассказал на заседании о своем плохом самочувствии и о том, что почти двое суток не спал. «В настоящее время нарастает желание больше не жить, я тяжелобольной человек. Я могу находиться под домашним арестом, я не выживу без родных и друзей», — сказал правозащитник.

Адвокат Маякова заявил, что следователь не предоставил все доказательства, в частности, документы, на которые он ссылается, аудио и видеосъемку.

«Все доводы следователя сводятся только к тяжести преступления. Следствие заняло однобокую позицию, не было постановлении о задержании. Задержали нас в пять вечера, а оформили значительно позже. Все сотрудники при задержании отказались представляться. Оказывали в том, чтобы адвоката пустили при даче показаний», — сказал адвокат.

По версии следствия, Маяков якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 млн рублей. В СК сообщили, что правозащитника задержали после того, как он получил первую часть этой суммы — 200 тысяч рублей.

До этого в «Комитете за гражданские права» прошли обыски, перед которыми в офис организации приходили съемочные группы НТВ и РЕН ТВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.