in

Замглавы «Комитета за гражданские права» задержали по подозрению в покушении на мошенничество

Заместителя директора  «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Федор Аксененко.

«Его задержали по подозрению в покушении на мошенничество. О чем конкретно идет речь, я пока сказать не могу, поскольку нам еще не предъявили постановление о возбуждении дела. Сейчас Андрей находится в ИВС в СВАО. Меру пресечения, скорее всего, будут избирать завтра», —рассказал адвокат.

На сайте Следственного комитета говорится,что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей. В СК сообщили, что Маякова задержали после того, как он получил первую часть этой суммы — 200 тысяч рублей.

Накануне в «Комитете за гражданские права» прошли обыски, перед которыми в офис организации приходили съемочные группы НТВ и РЕН ТВ.

Глава организации Андрей Бабушкин рассказал, что полиция «пыталась оказать давление» на Маякова, чтобы он признался в том, «что он хотел получить какую-то сумму денег». Он добавил, что речь шла о заведении уголовного дела.

По словам члена правления комитета Юлии Перепеловой, все началось с того, что в офис организации «ворвался какой-то парень с пакетом». «Он кричал: „Куда его передать?“. Говорил, что это что-то для [заместителя председателя организации] Андрея Маякова», — рассказала Перепелова.

Где в итоге оказался пакет — никто не знает. После этого в офис вошли сотрудники НТВ и РЕН ТВ. «Они снимали, видимо, как носился этот человек. Потом приехали силовики и выгнали их. Андрея Владимировича Бабушкина, председателя, не пускают туда без объяснений. Кто они — мы не знаем», — сказала Перепелова.

8 октября НТВ сообщало о задержании председателя комитета Александра Махаева по подозрению в том, что он стал наводчиком при совершении кражи из квартиры Андрея Маякова.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.