in

Правительство предложило ввести в вузах занятия по киберспорту

Компьютерные игры
Фото: Pxhere

Правительство предложило ввести в некоторых российских вузах образовательные программы в области киберспорта. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «дорожную карту» «Новые коммуникационные интернет-технологии», которую утвердила правкомиссия по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Речь идет о курсах по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента. Как следует из документа, на программу будет выделено 17,6 млрд рублей до 2024 года, из них 8,6 млрд — из федерального бюджета. Как будут профинансированы мероприятия по игровой индустрии, не уточняется.

Идею предложил «Ростелеком». В компании газете заявили, что компьютерные игры «способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности». Там отметили, что киберспортивные дисциплины уже введены в мировых вузах, в частности, курсы по игре StarCraft есть в Калифорнийском университете в Беркли, Флоридском университете и Нью-Йоркском университете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.