in

Суд заочно арестовал основателя Gulagu.net Владимира Осечкина по делу о мошенничестве

Головинский суд Москвы заочно арестовал на два месяца основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина по делу о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК). Об этом Осечкин сообщил у себя в Facebook.

«Какой-то судья Головинского районного суда Москвы под давлением оперативников Управления «М» ФСБ России и коррумпированных генералов принял незаконное и необоснованное решение о моём заочном аресте. Это решение не имеет ничего общего с законом и моралью. Факт коррупции и отсутствия в России независимого суда. Их цель — не я лично. Их цель — уничтожение правозащитного проекта Gulagu.net», — написал Осечкин.

По словам правозащитника, он узнал об аресте случайно — следователи и суд ни о чем его не уведомляли и даже не пытались с ним связаться.

По данным Baza, следствие подозревает Осечкина в продаже родственникам заключенных страховых полисов компании «Балт Страхование». По версии МВД, страховка помогала осужденным обеспечивала комфортные условия для отбытия тюремного срока и обеспечивала безопасность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.