in

Власти Москвы заплатят 380 млн рублей за автозаки фирме с семью сотрудниками. Она связана с депутатом-единороссом

Задержание участника акции у мэрии Москвы летом 2019 года. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Задержание участника акции у мэрии Москвы летом 2019 года. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

ООО «Завод автомобильных фургонов» (ЗАФ), которое связано с депутатом-единороссом Константином Дежурновым, получило два контракта стоимостью 191 млн рублей и 190,8 млн рублей на поставку автозаков для московской полиции, обнаружило «МБХ медиа».

Аукционы проходили в открытом режиме, однако «Завод автомобильных фургонов» был единственным, кто подал заявки на торги. В итоге контракты были заключены по цене размещения – без снижения суммы.

ЗАФ зарегистрирован в городе Балахна Нижегородской области. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», на предприятии работают 7 человек. У завода нет собственного сайта, несмотря на это с 2015 года он получил господрядов на 1 млрд 107 млн рублей.

При этом адрес регистрации и номер телефона ЗАФ идентичны данным другого завода — ООО «Рускомтранс», который является одним из крупнейший предприятий региона. Доля в 50% в «Рускомтрансе» принадлежит Константину Дежурнову. С 2015 года он был депутатом Гордумы Балахны, а в сентябре этого года избрался от «Единой России» в Совет депутатов Балахнинского муниципального округа. Кроме того, Дежурнов был учредителем ЗАФ в 2011 году. До 2018 года ему принадлежали 45% предприятия.

Третий контракт на поставку автозаков стоимостью 109 млн рублей получило еще одно нижегородское предприятие — «СТ Нижегородец». Компания оказалась единственной, подавшей заявку на этот тендер, из-за чего контракт был заключен по цене размещения.

Таким образом, власти Москвы потратят более 491 млн рублей на приобретение 100 автозаков для МВД. Подрядчики должны будут в течение 60 дней поставить машины, вмещающие не менее 20, 15 и шести задержанных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.