in

В Госдуму внесли проект, запрещающий митинги у зданий экстренных служб

Здание Государственной думы в Москве
Здание Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий внести изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в частности, запретить проведение митингов и демонстраций около зданий экстренных служб. Об этом сообщает РИА Новости.

С законодательной инициативой выступил первый заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

«В целях создания условий для беспрепятственного выполнения экстренными оперативными службами своих функций, связанных с защитой жизни и здоровья граждан, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, законопроектом устанавливается запрет на проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым указанными службами», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также автор проекта предлагает продлить трехдневный срок рассмотрения уполномоченным органом поступившего уведомления о проведении публичного мероприятия, если третий день выпадает на нерабочий.

В проекте предлагается уточнить порядок участия СМИ в публичных мероприятиях. «Журналист не вправе принимать непосредственное участие в его проведении, в том числе осуществлять ряд действий, которые могут осуществлять организаторы и участники публичного мероприятия», — говорится в документах к проекту.

Кроме того, планируется закрепить в законе требование о том, что предварительная агитация по вопросам публичного мероприятия «не должна содержать недостоверные сведения о целях, заявленном количестве участников и об иных условиях проведения публичного мероприятия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.