in

В Госдуме предложили запретить проводить просветительские мероприятия без согласования с властями, чтобы не допустить «дискредитацию политики и истории»

Церемония открытия выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» в Государственном центральном музее современной истории России.
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Планируется внести изменения в «просветительскую деятельность, осуществляемую вне рамок образовательных программ». Поправки в закон «Об образованиии в Российской Федерации» установят полномочия правительства «по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, форм контроля за ней», сказано в документе.

Авторы поправок заявляют, что действующий закон не определяет «порядок осуществления» просветительской деятельности и не выдвигает «требования к ее участникам». По мнению сенаторов и депутатов, в настоящий момент закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Согласно пояснительной записке, эти мероприятия в том числе поддерживаются из-за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя». Для «недопустимости негативного иностранного вмешательства» в образование авторы поправок предлагают разрешить «федеральным органам государственной власти, уполномоченным в сфере образования», координировать «участие образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.