in

В Госдуме предложили запретить частным клиникам проводить аборты

Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»
Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»

Депутат Госдумы Инга Юмашева предложила запретить аборты в частных клиниках, а также аборты несовершеннолетним без согласия родителей. Об этом пишет РИА Новости.

«Предлагается ввести запрет на производство абортов в частных медицинских организациях и проводить их только в государственных медицинских организациях», — заявила Юмашева.

По ее словам, эта мера может «существенно улучшить и статистику и понимание причин, по которым женщина идет на такой шаг», а также сократит число криминальных абортов.

Также депутат предлагает запретить аборты несовершеннолетним без согласия родителей и ужесточить ответственность за рекламу абортов, а также установить ответственность за призыв к абортам и пропаганду безопасности абортов и их популяризацию.

В мае прошлого года уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила сократить финансирование клиникам, которые проводят аборты, а также ограничить в аптеках продажу препаратов для прерывания беременности.

В 2015 году депутаты Елена Мизулина и Сергей Попов внесли в Госдуму законопроект о запрете проводить аборты в частных клиниках и финансировать их из фондов обязательного медицинского страхования. Законопроект так и не был принят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.