in

РБК: правительство России введет запрет на импорт дешевого бензина

Правительство решило ввести запрет на импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники.

По информации издания, с таким предложением выступило Минэнерго. Предложение уже поддержал вице-премьер Юрий Борисов, который курирует вопросы топливно-энергетического сектора.

РБК утверждает, что новая мера вступит в силу уже в апреле. При этом ограничения продлятся как минимум до сентября.

Собеседники издания поясняют, что запрет будет введен для того, чтобы защитить рынок от дешевого топлива, поскольку из-за падения цен на нефть в мире рухнули и цены на бензин. Но в России действует механизм сглаживания цен — нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и поэтому не могут снизить цены на АЗС. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены.

Страны ОПЕК 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.