in

Минздрав призвал ввести ограничения на передвижения россиян между регионами и внутри них

Рейд по проверке ношения масок и перчаток у пассажиров пригородных электропоездов
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Из-за пандемии необходимо рассмотреть возможность ограничения передвижения россиян между регионами и внутри них. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Его слова приводит ТАСС.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции», — сказал Мурашко на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество — 2020».

Обновление (11:35)

В Минздраве назвали «вырванными из контекста» слова Мурашко об ограничении передвижений россиян между регионами. Об этом заявил РБК помощник министра Алексей Кузнецов.

«Минздрав России не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации. Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста», — сказал чиновник.

Накануне в России выявили рекордные 29 039 случаев заражения коронавирусом за сутки. Больше всего случаев выявили в Москве — 7 512, Санкт-Петербурге — 3 753 и Московской области — 1295.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.