in

Журналистам DOXA назначили запрет определенных действий по делу о вовлечении подростков в митинги

Редактор Владимир Метелкин
Редактор Владимир Метелкин. Фото: личный архив

Басманный суд Москвы избрал редактору DOXA Владимиру Метелкину меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (часть 2 статьи 151.2 УК). Об этом сообщает «Медуза».

Журналисту на два месяца запретили выходить из дома, общаться без разрешения следователя с любыми лицами кроме близких родственников, а также пользоваться средствами связи и интернетом.

Обновлено (21:59)

Суд также назначил запрет определенных действий на два месяца редактору DOXA Наталье Тышкевич, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ограничительные меры — запрет выходить из дома по адресу регистрации с 00:00 до 23:59, общаться без разрешения следователя с любыми лицами, кроме близких родственников, а также пользоваться средствами связи и интернетом.

Обновлено (21:31)

Суд также назначил запрет определенных действий на два месяца редактору DOXA Армену Арамяну, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ограничительные меры — запрет выходить из дома по адресу регистрации с 00:00 до 23:59, общаться без разрешения следователя с любыми лицами, кроме близких родственников, а также пользоваться средствами связи и интернетом.

Обновлено (19:56)

Суд также назначил запрет определенных действий на два месяца редактору DOXA Алле Гутниковой, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ограничительные меры аналогичные — запрет выходить из дома, общаться без разрешения следователя с любыми лицами, кроме близких родственников, а также пользоваться средствами связи и интернетом.

Во время заседания адвокат Захватов указывал, что выбранная следователем статья не предполагает наказание за «угрозу заболевания», как то предполагает статья, по которой возбуждено дело против Волкова.



Сегодня у журналистов Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой, а также их родственников прошли обыски. Дело завели из-за видеоролика, удаленного по требованию Роскомнадзора. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело по такой же статье возбудили ранее.

В январе ведомство потребовало удалить видео на ютуб-канале редакции журнала DOXA о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. В ролике, по мнению ведомства, имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

В 2019 году руководство Высшей школы экономики исключило журнал DOXA из числа студенческих организаций. По версии сотрудников университета, журнал опубликовал материал о деятельности ректора РГСУ Натальи Починок, и этим нанес репутационный ущерб ВШЭ. После исключения из числа студорганизаций журнал не мог претендовать на ресурсную поддержку университета, в том числе лишился от него финансирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.