in

Суд запретил адвокату Ивану Павлову пользоваться связью и интернетом

Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов. Фото: Команда 29

Басманный районный суд избрал адвокату «Команды 29» Ивану Павлову меру пресечения в виде запрета определенных действий, ему запрещено общаться со свидетелями по делу и пользоваться средствами связи, включая интернет. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

Помимо запретов, Павлова обязали по требованию самостоятельно приезжать к следователю и в суд. Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога.

Адвокат Иван Павлов заявил, что из-за ограничений, наложенных на него судом, он не сможет выполнять свои обязанности как адвокат, передает корреспондент «МБХ медиа». «Это неприкрытое ограничение профессиональной деятельности адвоката», — сказал он.

«Это не ограничение профессии, а запрет на адвокатскую профессию. У него нет возможности далее выполнять свой адвокатский долг и оказывать юридическую помощь своим подзащитным по уголовным делам, даже не связанным с делом [Сафронова]», — сообщил адвокат Павлова Александр Пиховкин. Он добавил, что собирается обжаловать решение суда.

Адвоката «Команды 29» Ивана Павлова задержали в Москве после обыска по статье о разглашении тайны предварительного следствия (310 УК), его увезли на допрос в Следственный комитет. Параллельно обыски прошли в квартире его жены в Петербурге и в офисе «Команды 29».

По словам его защиты, Павлову вменяют два обстоятельства: он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также то, то что защитник сообщил журналистам о появлении анонимного свидетеля под псевдонимом Ландер. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.