in

Госдума одобрила запрет на участие в выборах ранее судимым по «дадинской» статье

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому запрещается участие в выборах ранее судимым по «дадинской» статье (212.1 УК) и другим статьям, по которым были осуждены фигуранты «московского дела». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изначально законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты о выборах и референдумах предполагал технические поправки, но ко второму чтению депутатом от «Единой России» Дмитрием Вяткиным была внесена поправка, которая запрещает участвовать в выборах людям с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые преступления средней тяжести до истечения пяти лет со дня снятия или погашения.

В число 50 статей Уголовного кодекса, по которым будет действовать запрет,  вошла часть 2 статьи 280 УК, по которой фигурант «московского дела» Егор Жуков получил три года условно. Кроме того, в перечне есть часть 1 статьи 318 УК, по которой осудили большинство фигурантов «московского дела».

Также в списке есть статьи 106 УК (убийство матерью новорожденного), 136 УК (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), и часть 1 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков).

В настоящее время в России действует закон, который запрещает участвовать в выборах ранее судимым за нарушение тяжких и особо тяжких статей УК. Согласно закону, участие в выборах запрещено на 10 и 15 лет соответственно со дня снятия или погашения судимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.