in

В Петербурге запретили прощание с покойными вне зависимости от диагноза

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова ужесточила похоронные правила для жителей города, запретив церемонии прощания с умершими, даже если те умерли не от коронавируса, а в результате несчастного случая или насилия. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на предписание.

«Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в городе Санкт-Петербурге», — написано в предписании.

По информации справочной службы ГУП «Ритуальные услуги», морги продолжат работать штатно, но закрытый гроб теперь обязателен для всех покойников, даже если человек погиб в ДТП, так как в морге тела находятся «все вместе».

Согласно временному руководству по обращению с трупами от Роспотребнадзора, люди, которые занимаются подготовкой тела — мытьем, стрижкой, бритьем, гримированием —  должны использовать одноразовый непромокаемый халат, защиту для глаз, перчатки, маску. Родственники должны получить четкие инструкции: целовать и трогать тело запрещено. Люди с иммунодефицитом, болезнями сердца, диабетом, респираторными болезнями и люди старше 60 лет не должны напрямую взаимодействовать с трупом. Те, кто помещают тело в могилу, должны делать это в перчатках, а после вымыть руки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.