in

Суд отклонил иск «Московского школьника» о запрете на выезд из России Алексею Навальному

Политик Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: официальная страница в Instagram

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании «Московский школьник», связанной с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, о запрете на выезд из России Алексею Навальному. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

«Московский школьник» требовал признать незаконным и отменить постановления судебного пристава от 19 октября об отказе наложить на Навального временные ограничения на выезд из-за долга. Суд отказался это сделать, сославшись, в частности, на то, что принятие таких мер, как ограничение на выезд, «является правом, а не обязанностью пристава».

«Московский школьник» требовал запретить Навальному покидать Россию из-за долга в 29,2 млн рублей, который появился после иска компании к оппозиционеру. 28 октября 2019 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Алексея Навального, Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией по 29,2 млн рублей и постановил, что они опубликовали сведения, порочащие «Московский школьник. Поводом для иска стал ролик, в котором бывшая сотрудница «Московского школьника» Наталья Шилова рассказывала о том, что комбинат поставляет в школы и детсады некачественные продукты питания, в результате чего произошли массовые отравления детей.

В свою очередь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставлявшейся «Московским школьником». Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.